О кафедре | Кафедра 52 "История"

Информация о деятельности кафедры

Кафедра «История» является частью системы общепрофессиональной подготовки студентов НИЯУ МИФИ. Основной задачей кафедры является формирование гуманитарной культуры, приобщение студентов к духовно-нравственным ориентирам, основанным на богатой российской истории и культуре.

Коллективом кафедры разработаны учебные курсы и учебно-методическое сопровождение по базовому курсу «История России», подготовлены и изданы учебные материалы для организации учебного процесса и проведения занятий. В преподавательской деятельности широко используются результаты научно-исследовательской работы преподавателей, возможности музейного пространства и экскурсионных проектов, которые кафедра проводит совместно с Культурно-историческим центром «Наше наследие». Высокий уровень публикационной активности преподавателей кафедры, участие в общероссийских и международных научных конференциях позволяет постоянно совершенствовать содержание учебного курса и образовательные технологии в преподавании. В 2018 году для студентов технических университетов издано, в том числе в электронном формате, учебно-методическое пособие «История России», подготовленное преподавателями кафедры Девятовым С.В., Македонской В.А. и Швец Т.Д.

«Основы гуманитарного знания» (ОГЗ) – новый учебный курс, разработанный под руководством академика-секретаря Отделения историко-филологических наук Российской Академии наук, научного руководителя Центра гуманитарных исследований и технологий НИЯУ МИФИ В.А. Тишкова. Совместно с представителями РАН и исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова было подготовлено и издано учебное пособие для студентов по курсу ОГЗ.

Кафедра участвует в университетском проекте «Академические чтения», главной целью которого является повышение гуманитарной культуры студентов, расширение представлений о разных областях гуманитарного знания, стирание междисциплинарных границ между кафедрами гуманитарного блока.

Кафедра истории совместно с Культурно-историческим центром реализует большую экскурсионную программу. Музейное пространство стало органичной частью учебного процесса. За пределами учебных аудиторий студенты получают и новые знания, и эмоциональные впечатления при погружении в атмосферу исторического прошлого. Музеи-заповедники «Коломенское», «Царицыно», Государственный исторический музей, Исторический парк «Россия — моя история» на ВДНХ стали постоянными площадками, где проходят экскурсии и занятия для студентов университета.

Коллектив кафедры

Худяков Сергей Ильич

заведующий кафедрой «История», заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат философских наук, профессор

Худяков С. И.